Февраль 2021

Библиотека

Наша школьная библиотека реализует свои педагогические идеи по продвижению книги через мероприятия, экскурсии в краеведческие и этнографические музеи, встречи с интересными людьми, тесное сотрудничество с родителями.

Данный опыт работы в таком диапазоне показался нам недостаточным, и мы решились на эксперимент - участие в школьных проектах. Темы наших проектов - все, что касается книг: история, дизайн, реставрация, изготовление книг своими руками.

«Урок в музее» - одна из наиболее интересных и новых форм работы библиотеки. Такие уроки  мы всегда с удовольствием проводим, ведь они проходят немного необычно - среди старинных экспонатов.

Здесь ведутся беседы и о деятелях  Белгородчины,

которые прославили Отечество и о славных героических страницах нашей истории.  Черноземный край, давший миру столько талантливых людей, был и остается опорным краем Великой России.

На книжных выставках в библиотеке  представлены замечательные книги о людях и событиях. Пусть  они станут вашими путеводителями в осмыслении нашего исторического и культурного наследия.

Новое плюс лучшее

С целью привлечения к  систематическому чтению, школьная библиотека оформила рекомендательную выставку художественных произведений для учащихся 6-7 классов. Самые популярные книги, которые интересны подросткам - это книги об их сверстниках, о школе, о дружбе о первой любви.

К каждому произведению оформлена аннотация в виде закладки, которая поможет выбрать чтение по душе.

Мой любимый журнал

Уроки литературного чтения любят многие ребята, особенно если они проходят немного необычно. Проведение таких уроков в библиотеке стало интересной находкой. Здорово, что любая книга или журнал всегда есть под рукой.

Все, наверное, знают  о Белгородском областном журнале «Большая переменка». Он очень интересный  и познавательный - адресован детям и подросткам. Листая страницы, мы видим достижения  ваших сверстников, их увлечения, мастер - классы, рисунки, поэтические пробы пера. Каждый из Вас может на адрес электронной почты может отправить интересную историю из своей жизни, разместить, фотографию любимого питомца, поделиться впечатлениями.

Наша школьная библиотека много лет подряд является подписчиком этого издания и предложила его  учащимся 3 «Г» класса для написания проектов по теме «Мой любимый журнал».

Мероприятия, посвященные неделе школьной библиотеки

Наша школьная библиотека подготовила и провела мероприятия по популяризации детской книги.
1.
«Брось мышку, возьми книжку» - 4-е классы. Такая игра мотивирует к чтению, любознательности, так как в ней присутствует дух соревнования.

2. Урок в музее «Война вошла в мальчишество мое»

Такая форма работы как «Урок в музее» стала в нашей библиотеке очень популярной. Рассказывать об истории своей страны, своего поселка,  о героях войны всегда интересней среди исторических экспонатов. Истории о мальчишках и девчонках, сражавшихся на войне наравне со взрослыми, не оставили учащихся 2-х классов равнодушными.

3. «Караван забытых книг» - презентация своей любимой книги

Рассказывать о своей любимой книге, которая давно прочитана - любимое занятие ребят. Ведь у каждого есть любимая история, которую, быть может, прочли в семейном кругу, или  уединившись тихим вечером.

4. Библиотечный урок «История создания книги» (3-4 классы)

Одной из любимых и важных форм в работы в библиотеке, является библиотечный урок. Это познавательный рассказ о специфике работы библиотекаря, о важности этой профессии и всего, что связано с ней. Это глиняные таблички, папирусные свитки, пергамент, береста, узелковое письмо.

5. Акция «Говорящие закладки»

Закладки с краткой информацией о писателе-юбиляре - одна из популярных форм работы библиотеки. К каждой юбилейной дате известного писателя, поэта или исторического деятеля изготавливаются закладки и  вручаются ребятам.