Одарённые дети

Программа «Одарённые дети»

«Шахматы в школу»

Шахматы – уникальный образовательный инструмент. Занятия шахматами в игровой форме способствует формированию математических способностей, логического мышления, навыков стратегического планирования и выдержки. Шахматы, с первого же дня знакомства с ними, с первых занятий, учат детей логически мыслить и рассуждать . Еще одно хорошее качество, которому обучается ребенок во время игры в шахматы - он учится самостоятельно принимать свое собственное решение, а это очень важно. В ребенке также вырабатывается уверенность в собственном суждении, в умении правильно оценивать ход своих мыслей. И при этом шахматы учат ребенка не только логическому мышлению, но и умению делать выводы.  Планомерные, регулярные занятия шахматами и практическая игра способствуют все более широкому развитию этих качеств у ребенка. И, что особо нужно отметить, ребенок с каждым занятием начинает понимать, что он что-то может делать самостоятельно. И чем дальше, тем увереннее. И вот так в каждом ребенке постепенно утверждается самостоятельность, он раскрывается и зреет как личность. Так же считается, что занятия шахматами помогают детям, чаще всего младшего возраста, оживить воображение, упорядочить мысли. О влиянии шахмат на развитие логического и аналитического мышления у детей, а также о том, как шахматы формируют детский характер, как шахматы приучают детей к порядочности, благодаря соблюдению правила: тронул фигуру – ходи, известно много примеров из истории шахмат в мире. Подобные правила применимы и в жизни: прежде чем сделать шаг, обдумай его так же, как и ход в шахматной партии, чтобы он не оказался ошибочным. Не зря же в народе о шахматистах говорят : “Шахматисты редко ошибаются, так как они умеют считать на несколько ходов вперед”. Известный русский педагог В.А.Сухомлинский так писал о пользе шахмат для развития детей: «Шахматы – превосходная школа последовательного, логического мышления». Игра в шахматы, дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Шахматы, несомненно,  должны присутствовать в жизни школы, как один из элементов умственной культуры, для поддержания этой цели в нашей школе действует кружок «Шахматы», а также, для учеников начальной школы регулярно проводятся занятия внеурочной деятельности по шахматам.