Февраль 2019

Информационная безопасность

Для гармоничного развития личности ребенку необходимо освоение новых технологий, а соответственно и знакомство с Интернетом, как с глобальным источником информации. Но реальность такова, что дети реже используют Интернет как библиотеку знаний, а делают упор на игры и общение в сети. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью всемирной паутины мы находим нужную информацию, общаемся с друзьями, узнаем последние новости, совершаем покупки и еще очень много всего. Но, как известно, в Интернете есть не только полезное. Интернет для детей таит в себе множество опасностей.

Нормативные документы:

Федеральный закон "О персональных данных"

Федеральный закон Российской Федерации №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон Российской Федерации «О защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию»

Распоряжение Правительства Российской Федерации №2471-р. «Концепция Информационной безопасности детей»

Методические рекомендации:

Правила безопасного интернета для детей (памятка)

Педагогическим работникам

Обучающимся:

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

Родителям:

Определение термина "информационная безопасность детей" содержится в Федеральном законе N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону "информационная безопасность детей" - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. С учетом этого Вам предлагаются правила работы в сети Интернет для различных возрастных категорий, соблюдение которых позволит обеспечить информационную безопасность ваших детей.

Анкеты:

Творческие работы учащихся "Мой безопасный интернет":

«Интернет: вред и польза»

Газета «Безопасный интернет»

Онлайн - выставка мой помощник - Интернет