Апрель 2019

Эколого-патриотическое воспитание

Заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого
 зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,
Так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей
 чувства безграничной любви к Родине
В.А. Сухомлинский

Цель :

Развитие устойчивого интереса к познанию природы, формирование экологической и эстетической культуры школьников.

Задачи:
- показать детям красоту природы, ее познавательную, оздоровительную и практическую значимость;
- дать им начальные сведения об экологии, взаимодействии человека и окружающей среды, ответственности каждого человека за сохранность нашей планеты.
- формирование понятий о своей малой Родине (родное село, улица, школа), семье, а также обучение школьников первичным навыкам охраны и защиты родной природы
- пробудить в детях стремление беречь природу как источник красоты, радости, вдохновения, как условие существования человечества;
- развить познавательную, творческую, общественную активность школьников в ходе экологической деятельности.
- воспитать эстетическое и нравственное отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

Основные формы, используемые в работе с учащимися – это:
Классные часы
Занятия внеурочной деятельности
Природоохранные акции
Экологические десанты
Конкурсы рисунков, плакатов, фотографий, стихов
Круглые столы
Агитбригады

В результате реализации плана по эколого-патриотическому воспитанию школьников»  будут заложены основы сознательного отношения к природе, понимания взаимосвязи растений и животных с внешними условиями, их приспособленности к среде обитания, зависимости жизни от воздействия внешних факторов деятельности человека. Дети станут добрее, овладеют навыками ухода за растениями и птицами.
В результате массовых форм эколого-патриотического воспитания учащиеся будут с удовольствием выполнять работы по благоустройству и озеленению улиц, помещений и территории школы.
Основным критерием эффективности экологического воспитания явится широкое участие школьников в природоохранной деятельности, дисциплина и порядок, нетерпимое отношение к случаям неуважительного отношения к природе.

План работы по «Эколого-патриотическому  воспитанию школьников»

График мероприятий по проекту

Участие школы в эколого - патриотическом воспитании:

Акция «Лесники открывают двери»

Белгородский дуб – Российское дерево года!

Каникулы с пользой!

Экскурсия в заповедник «Белогорье»

Акция «Птицы – наши друзья»

Синичкин день или Зиновий-синичник