Воспитываем читателя

Читайте детям не нотации, а книги.

Г. Остер

Современная наука нашла доказательства пользы от чтения книг не меньше чем от занятий спортом. Чтение, является своеобразной зарядкой для мозга. Понимание сюжета читаемого погружает в мир воображения. Читая, мы переживаем те моменты, что и герои книг. К сожалению, подрастающее поколение считает чтение пассивным, ни к чему не обязывающем занятием. Наши дети отдают свое свободное время «чудесам техники».

Наша задача взрослых- педагогов, библиотекарей, родителей разрушить этот стереотип. Но для это го мы должны четко понимать, какую же мы выгоду получаем от чтения?

7 причин читать:

• Стимулирование логического мышления и развитие воображения.
  • Грамотность на уровне рефлекса.
  • Чтение способствует общению. После прочтения новой книги, хочется поделиться впечатлениями с другими людьми.
  • Чтение способствует развитию зрительной и слуховой памяти.
  • Чтение развивает сострадание, учит сопереживать.
  • Если в книге есть красочные иллюстрации, они помогают формировать эстетический вкус.
  • Читая вслух, мы невольно совершенствуем дикцию.

Мы хотим, чтобы дети читали?

Для этого необходимо:

• Прививать детям интерес к чтению с самого раннего детства.
  • Рекомендовать книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Обсуждать прочитанную книгу. Это способствует развитию грамотной речи.
  • Прививать  навыки культурного и бережного обращения с книгой.
  • Попытаться вместе с ребенком придумать собственное окончание произведения.
  • Устраивать праздники книги
  • Сотрудничать  родителям, педагогам, библиотекарям с целью привлечения к художественной литературе.

Рано или поздно нам обязательно скажут спасибо за умных, воспитанных и читающих детей.

Работа библиотеки по продвижению чтения