Февраль 2019

Итоговое собеседование

МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1 имени А. М. Рудого» - пилотная общеобразовательная организация по проекту «Повышение функциональной речевой грамотности педагогов Белгородской области»

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Белгородской области в 2019 году

Приказ ОГАОУ ДПО «БелИРО» от 17.08.2018 года №493 ОД «Об утверждении перечня пилотных общеобразовательных организаций в районах области для включения в проект»

Приказ департамента образования Белгородской области от 22.06.2018 №1715 «О реализации проекта ««Повышение функциональной речевой грамотности педагогов Белгородской области» («Учитель-эксперт», «Учитель-собеседник»)»

Об утверждении рабочей группы проекта ««Повышение функциональной речевой грамотности педагогов Белгородской области» («Учитель-эксперт», «Учитель-собеседник»)»

О проведении обучения педагогических работников в сентябре 2018

О проведении обучения педагогических работников в ноябре 2018

Методические рекомендации

Согласно новому Порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. В 2019 году основной этап итогового собеседования пройдёт 13 февраля.
    К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).
    Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).
Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается.
Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях где проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.
    Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».
    Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
    Общее количество баллов за выполнение всей работы – 19. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.
    Критерии оценивания идут в комплекте с демоверсией.