Август 2020

Методический кабинет

Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки, педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя. Организатором и координатором методической работы на уровне школы выступает методическая служба - совокупность различных структур и видов деятельности, реализующих функции методической поддержки участников образовательного процесса в целях обеспечения качества образования.

Методическая тема школы на 2017-2022 гг. – «Повышение качества образования через использование инновационных технологий и совершенствование роли учителя в организации продуктивной образовательной деятельности учащихся в условиях внедрения и реализации ФГОС» (план методической работы на 2019-2020 учебный год)

Основные направления деятельности методической службы школы
  1. Изучение уровня профессиональной подготовки педагогов, их профессиональных потребностей и проблем (информация об образовании педагогических работников, информация о курсах повышения квалификации, перспективный план прохождения курсов повышения квалификации).
  2. Организация работы по непрерывному повышению квалификации педагогических работников (информация о категориийном составеперспективный график аттестации педагогических работников).
  3. Совершенствование педагогической деятельности (оказание организационно-методической и технической помощи педагогам через вовлечение их в исследовательскую деятельность, повышение качества профессиональной подготовки учителей на основе широкого использования современных педагогических технологий).
  4. Оказание консультативной помощи.
  5. Выявление, обобщение, распространение актуального педагогического опыта педагогов школы (темы АПО педагогов, перспективный план изучения и обобщения АПО, публикации педагогических работников).