Февраль 2021

Безопасность в сети интернет

12 февраля 2021

Каждый современный человек ежедневно проводит время в интернете. Но интернет, это не только источник информации и возможность общаться на расстоянии, но и угроза компьютерной безопасности. Пользуясь интернетом, вы рискуете скачать из сети компьютерный вирус, вашу учетную запись или электронную почту могут взломать злоумышленники.

О правилах безопасности в сети интернет рассказали сегодня на классных часах ученикам нашей школы. Вот основные из них:

1. Используйте надежный пароль. Первое и главное правило сохранности Ваших данных, учетных записей, почтовой пересылки это надежный пароль!

2. Заходите в интернет с компьютера, на котором установлен фаервол или антивирус с фаерволом. Это в разы уменьшит вероятность поймать вирус или зайти на вредоносный сайт.

3. Заведите один основной почтовый адрес и придумайте к нему сложный пароль. Это необходимо если вы забудете пароль или имя пользователя. Ни в коем случае не говорите, никому свой пароль к почте, иначе злоумышленник сможет через вашу почту получить доступ ко всем сервисам и сайтам, на которых указан ваш почтовый адрес.

4. Скачивайте программы с официальных сайтов разработчиков. Не скачивайте программы с подозрительных сайтов или с файлообменников. Так вы уменьшите риск скачать вирус вместо программы.

5. Не нажимайте на красивые баннеры или рекламные блоки на сайтах, какими бы привлекательными и заманчивыми они не были.

6. Если Вы работаете за компьютером, к которому имеют доступ другие люди (на роботе или в интернет кафе), не сохраняйте пароли в браузере.

7. Не открывайте письма от неизвестных вам пользователей (адресов). Или письма с оповещением о выигрыше в лотереи, в которой Вы просто не участвовали.