«Лето без травм»

11 апреля 2018

Беседу для учеников нашей школы провела старший государственный инспектор отдела ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району Марина Лозенко и работники МКУ "Борисовский Центр Молодежи".  Весенне –летний период - отличное время для катания на роликах, велосипеде или самокате. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте. Ребятам напомнили о необходимости одевать на себя защитный шлем, перчатки, щитки на руки и голени, наколенники и налокотники. Асфальт и тротуарная плитка очень твердые, и падение на них может завершиться переломом или сильным ушибом. Все вместе повторили правила дорожного движения, ведь по закону, велосипедист – равноправный участник движения, как и автомобилист, и должен подчиняться правилам ПДД. Например, важно знать, как правильно показывать рукой, что хотите повернуть, как надо пересекать регулируемые перекрестки, по какой стороне дороги ехать. А вот роллеры приравнены к пешеходам и не должны появляться на проезжей части. Двигаясь по тротуару, ехать очень медленно, аккуратно объезжая пешеходов и предупреждая их о своем приближении. Для велосипедистов езда по тротуарам, вообще-то запрещена законом, но в большинстве случаев – это единственный способ безопасного передвижения в отсутствие специальных дорожек.  У всех была возможность на практике продемонстрировать свою ловкость при управлении велосипедом и гироскутером.