«Российское Движение Школьников»

04 октября 2018

Российское Движение Школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком и полностью сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское Движение Школьников» является добровольным, самоуправляемым общественно-
государственным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии
с законодательством Российской Федерации, созданным для достижения целей.  Организация строит свою работу на основе принципов самоуправления, добровольности участия в ней, равноправия, законности и гласности. РДШ имеет свою эмблему, герб, гимн и устав. Каждый вступающий произносит торжественную клятву участника РДШ. В Первой Борисовской школе сформирован школьный актив участников Российского Движения Школьников,  проведено анкетирование учеников 5-8 классов по результатам которого было выявлено, что большинство обучающихся одобряют создание единой ДОО в районе и ровно такое же количество учеников согласны на добровольное вступление в ряды РДШ. На сегодняшний день, в школьный актив РДШ входят 5 лидеров по различным направлениям деятельности : лидер школьного актива, лидер информационно – медийного направления РДШ в школе, лидер военно – патриотического направления РДШ в школе, лидер направления «Гражданская активность» и лидер направления «Личностное развитие».  Создан план роботы школьного актива участников Российского Движения Школьников, согласно которому актив будет работать в течение учебного года. У нас множество планов и идей, которые мы планируем воплотить в реальность в ближайшем будущем! Мы ждем всех желающих стать участниками РДШ ! Активная жизненная позиция, прежде всего, предполагает деятельность. Не достаточно просто теоретически реконструировать действительность, нужно также двигаться в этом направлении. И поэтому, если ты полон идей и готов действовать – присоединяйся к нам, и мы обещаем, что Вам будет увлекательно и интересно шагать нога в ногу с Российским Движением Школьников!