«День Учителя»

08 октября 2018

Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки и  устраивают концерты . 5 октября 2018 года Первая Борисовская школа поздравляла своих педагогов с самого утра. День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. С самого утра вокруг царит атмосфера праздника.Сегодня профессиональный праздник – День учителя! С самого утра звучат песни, школа наполнена приятной праздничной суетой. На улице светит яркое октябрьское солнце. Всё «горит» желтым цветом, излучает тепло и радость. Вся школа состоит из улыбок! Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, у входа в школу выставка детских рисунков и поделок, посвященных этому светлому, праздничному дню. У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня уроки будут вести их ученики. А пока – с самого утра – торжественная линейка посвященная Дню  Учителя. Необычная линейка, ведь сегодня учителя будут в роли зрителей , именно для них к сегодняшнему дню была подготовлена праздничная программа, были подобраны самые теплые слова благодарности за их высокий и почетный труд, подготовлены яркие номера художественной самодеятельности.   Итак, прозвучали праздничные фанфары, ознаменовавшие начало праздника, учителя нашей школы, распределившись по методическим объединениям, проходят почетным кругом под бурные аплодисменты своих учеников и занимают свои почетные места. Не смолкающие аплодисменты учеников, встречавших своих педагогов, были, наверное, главным поздравлением и признанием в этот день. Поздравления, стихи, вручение ребятами открыток, сделанных своими руками, с особой теплотой и любовью, песни и зажигательные танцы. В конце линейки от учеников 11 «А» класса торжественно был вручен праздничный торт всему педагогическому коллективу школы. Линейка подошла к концу, и дальше начиналось не менее важное – ведь сегодня в нашей школе День Самоуправления, ученики 10-ых и 11 –огоклассов  встали на место учителей, ребята не один день готовились к этой важной и столь волнительной для них миссии. Последние приготовления… Звонок на урок! Волнение… ведь на них сегодня возложена особая обязанность - быть примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом. Но, не смотря на все переживания, наши старшеклассники  отлично справились с ролью учителя в этот день, и как признались нам позже наши «педагоги»: «Труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу, и сегодня мы это осознали и прочувствовали на себе!». Так легко, так празднично и тепло прошел этот день,  на глазах учителей блестели слёзы радости, в этот день, наверное, каждый педагог еще сильнее и отчетливее убеждается в правильности своего выбора - учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Учитель - это призвание, а не профессия! С праздником, Дорогие Учителя!

С праздником, Дорогие Учителя!