Март 2019

«Широкая Масленица»

07 марта 2019

Все дети, независимо от их возраста любят отмечать праздник прощания с зимой, Масленицу.  Масленица – самый радостный праздник в предвкушении наступающей весны.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. И вот во вторник, 5 марта, у нас в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну. Как положено на празднике, дети от души веселились, предлагали свой товар всем присутствующим.

Проведение мероприятий в школьных стенах на тему масленица носит только положительный характер. В игровой форме происходит ознакомление учеников с истоками возникновения славянского праздника. Школьники приобщаются к культуре русского народа. Дети вовлечены в творческую деятельность и проявляют свои способности и таланты. Девочки поделились секретами приготовления блинов. В процессе выступления ребята кушали вкусные угощения, и пили чай, и одновременно знакомились с обрядами Масленицы. Ребята постарались показать себя только с лучшей стороны.

Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Спасибо большое и огромная благодарность родителям и классным руководителям, за то, что помогли своим детям организовать такой праздник!