Музеи школы

В 1995 году на базе школы был открыт музей. Собранная и зарегистрированная в инвентарной книге коллекция музейных экспонатов дала возможность создать музей историко-краеведческого профиля. В 2000 году был открыт этнографический музей.

Главная цель создания музеев – формирование у учащихся целостного восприятия истории малой Родины. Ведь воспитание патриотизма начинается, прежде всего, с любви к своему дому, краю, к людям, его населяющим. Любой ребенок начинает осваивать мир с малого, и лишь потом к нему приходит понимание того, что такое общее.

Задачами музеев являются:

• формирование и развитие у школьников интереса к изучению истории родного края через исследовательскую деятельность
  • формирование у учащихся целостного восприятия истории края как части истории русского народа
  • воспитание чувства патриотизма, эстетического вкуса

В 2007 году произведена реэкспозиция историко–краеведческого музея, была создана современная экспозиция, отличающаяся ярким художественным решением. В экспозиции представлены уникальные книги, редкие фотографии, произведения живописи, знамена и флаги, ордена и медали, личные вещи выдающихся земляков. Коллекция музея постоянно пополняется, отражая последние события в истории края.

В музеях работает лекторская группа, проводящая тематические и обзорные экскурсии. Проходят уроки истории и краеведения, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.