Июль 2019

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Современная ситуация в России, те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе.

Наше видение профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильными.

Мы стремимся к тому, чтобы каждый выпускник школы находил, возможность, более полного применения своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы (да и средства) в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.

В широком смысле слова профориентациясистема общественного и педагогического воздействия на молодёжь, с целью её подготовки к сознательному выбору профессии, система государственных мероприятий, обеспечивающая научно обоснованный выбор профессии.

В узком смысле слова профориентацияцеленаправленная деятельность по формированию у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии.

Профориентация в личностном смыследлительный и, в достаточной степени, необратимый социальный процесс освоения личностью той или иной профессии.

Главные задачи деятельности школы по профориентации учащихся:

* сформировать положительное отношение к труду;

* научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;

* научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

* научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности).

Основными направлениями профориентационной работе в школе являются:

* Профессиональная информация.

* Профессиональное воспитание.